い きいき茨城ゆめ国体・いきいき茨城ゆめ大会ひたちなか市実行委員会




文字サイズ: 標準
背景色:

競技概要・会場・日程

  • HOME »
  • 競技概要・会場・日程

いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会)

陸上競技(全種別)

競技概要

走る、跳ぶ、投げるを競技化したシンプルなスポーツで、順位と記録で競います。トラック競技は、走種目が中心で、短距離走、中・長距離走、ハードル、障害物、リレー、競歩からなります。フィールド競技は、走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳からなる「跳躍種目」と砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投からなる「投てき種目」に分けられます。

競技日程(2019年)

10月4日(金曜日)から10月8日(火曜日)まで

競技会場

競技会場 笠松運動公園陸上競技場
所在地 ひたちなか市佐和2197-28
ホームページ 笠松運動公園

笠松運動公園陸上競技場(GoogleMap)

水泳【競泳(全種別)】

競技概要

自由形、平泳ぎ、背泳ぎ、バタフライの4つの泳法があり、速さを競います。国体では、泳法それぞれの種目のほか、個人が4つの泳法すべてで泳ぐ「個人メドレー」また団体種目として、4人の選手が4つの泳法で泳ぐ「メドレーリレー」と自由形で泳ぐ「フリーリレー」があります。

競技日程(2019年)

9月14日(土曜日)から9月16日(月曜日)まで

競技会場

競技会場 笠松運動公園屋内水泳プール
所在地 ひたちなか市佐和2197-28
ホームページ 笠松運動公園

笠松運動公園屋内水泳プール(GoogleMap)

水泳【アーティスティックスイミング(少年女子)】

競技概要

プール内で音楽を合わせて動き、技術や表現力を競います。国体では、デュエット(2人1組)で、決められた技の完成度を競うテクニカルルーティンと、音楽に合わせて自由に表現するフリールーティンを行い、両競技の合計点で順位を決めます。

競技日程(2019年)

9月12日(木曜日)

競技会場

競技会場 笠松運動公園屋内水泳プール
所在地 ひたちなか市佐和2197-28
ホームページ 笠松運動公園

笠松運動公園屋内水泳プール(GoogleMap)

水泳【飛込(全種別)】

競技概要

固定された台から飛び込む「高飛込」と、弾力を持つ飛び板を利用した「飛板飛込」があります。飛込台から水面までの空中での演技をはじめ、一連の動作の技術や美しさを競います。

競技日程(2019年)

9月14日(土曜日)から9月16日(月曜日)まで

競技会場

競技会場 笠松運動公園屋内水泳プール
所在地 ひたちなか市佐和2197-28
ホームページ 笠松運動公園

笠松運動公園屋内水泳プール(GoogleMap)

サッカー(女子)

競技概要

1チーム11人(うち1人はゴールキーパー)ずつの2チームが、手を使わずにボールを奪い合い、相手ゴールにボールを入れることを競います。国体での競技時間は、前・後半35分ずつ、ハーフタイム10分で行われます。
成年男子・少年男子は、鹿島市で開催されます。

競技日程(2019年)

9月29日(日曜日)から10月2日(水曜日)まで

競技会場

競技会場 市総合運動公園陸上競技場・スポーツ広場
所在地 ひたちなか市新光町49
ホームページ 市総合運動公園

市総合運動公園陸上競技場・スポーツ広場(GoogleMap)

バレーボール(成年男子・成年女子・少年男子)

競技概要

1チーム11人(うち1人はゴールキーパー)ずつの2チームが、手を使わずにボールを奪い合い、相手ゴールにボールを入れることを競います。国体での競技時間は、前・後半35分ずつ、ハーフタイム10分で行われます。少年女子は、結城市で開催されます。

競技日程(2019年)

10月2日(水曜日)から10月5日(土曜日)まで

競技会場

成年男子・成年女子

競技会場 市総合運動公園総合体育館
所在地 ひたちなか市新光町49
ホームページ 市総合運動公園

市総合運動公園総合体育館(GoogleMap)

少年男子

競技会場 松戸体育館
所在地 ひたちなか市松戸町2-6-1
ホームページ 松戸体育館

松戸体育館(GoogleMap)

少年男子

競技会場 茨城県立勝田工業高等学校体育館
所在地 ひたちなか市松戸町3-10-1
ホームページ 茨城県立勝田工業高等学校

茨城県立勝田工業高等学校体育館(GoogleMap)

いきいき茨城ゆめ大会2019(第19回全国障害者スポーツ大会)

陸上競技(身・知)

競技概要

身体障害のある選手と知的障害のある選手が出場できる競技です。競走競技,跳躍競技,投てき競技を実施します。100m走や走幅跳,砲丸投などの一般的な種目のほかに,車いすや電動車いすで障害物を避けながらタイムを競う「スラローム」,150gの大豆を詰めた袋を投げ,飛距離を競う「ビーンバッグ投」,やり投の規則に準じ,プラスチック製の競技用具(ターボジャブ)を投げ,飛距離を競う「ジャベリックスロー」など,ルールや競技用具を工夫した障害者スポーツ大会特有の種目を含め,全15種目が行われます。

競技日程(2019年)

10月12日(土曜日)から10月14日(月曜日)

競技会場

競技会場 笠松運動公園陸上競技場
所在地 ひたちなか市佐和2197-28
ホームページ 笠松運動公園

笠松運動公園陸上競技場(GoogleMap)

水泳(身・知)

競技概要

身体障害のある選手と知的障害のある選手が出場できる競技です。自由形、背泳ぎ、平泳ぎ、バタフライの各25m・50mとリレー2種目を実施します。聴覚障害のある選手に光でスタートを知らせたり、障害の種類や程度によっては水中スタートや浮具の使用が認められているなど、障害の種類や程度に合わせて競技方法を工夫しています。

競技日程(2019年)

10月12日(土曜日)から10月14日(月曜日)

競技会場

競技会場 笠松運動公園屋内水泳プール
所在地 ひたちなか市佐和2197-28
ホームページ 笠松運動公園

笠松運動公園屋内水泳プール(GoogleMap)

サッカー(知)

競技概要

知的障害のある選手が出場できる競技です(男女区分なし)。ルールは一般のサッカーと同じです。競技時間はハーフタイム10分を挟んで,前後半各30分です。

競技日程(2019年)

10月12日(土曜日)から10月14日(月曜日)

競技会場

競技会場 市総合運動公園陸上競技場・スポーツ広場
所在地 ひたちなか市新光町49
ホームページ 市総合運動公園

市総合運動公園陸上競技場・スポーツ広場(GoogleMap)

バレーボール(身・精)

競技概要

身体(聴覚)障害,精神障害のある選手がそれぞれの障害別に参加できる競技です。(身=男女別,精=男女混合)ルールは一般の6人制バレーボールとほぼ同じですが,ネットの高さは障害別・男女別で異なり,精神障害者の部では,ソフトバレーボール球を使用します。聴覚障害者の部では,選手には音が聞こえにくいので,審判はホイッスルのほかに大きな動作でサービスの合図を行います。全ての種目で,1セット25点のラリーポイント制で3セットマッチです。

バレーボール(知)は、結城市で開催されます。

競技日程(2019年)

10月12日(土曜日)から10月14日(月曜日)

競技会場

競技会場 市総合運動公園総合体育館
所在地 ひたちなか市新光町49
ホームページ 市総合運動公園

市総合運動公園総合体育館(GoogleMap)

競技会場 松戸体育館
所在地 ひたちなか市松戸町2-6-1
ホームページ 松戸体育館

松戸体育館(GoogleMap)

更新日:2018年04月16日

ボランティア募集
協賛企業募集
売店募集
市民運動
PR情報
実行委員会情報
リンク集

スマホサイトはこちらから

PAGETOP